четверг, 21 февраля 2019 г.

Хоккей с мячом - увлекательная зимняя спортивная командная игра, проводящаяся

Хоккей с мячом - увлекательная зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд. С 17 по 28 февраля 1936 года в столице СССР прошел 1-й чемпионат по хоккею с мячом. Потом начиная с 1950 года чемпионат разыгрывался ежегодно.

Первый чемпионат по хоккею с мячом собрал в Москве 12 команд. А именно 8 коллективов из Москвы и 4 - из Ленинграда. Все команды были разбиты на две подгруппы. И был проведен однокруговой предварительный турнир, потом прошли стыковые матчи (первый с первым, второй со вторым и так далее), которые и определили итоговое расположение команд в чемпионате.

#Хоккей с мячом был новой игрой для советских спортсменов. И первый мяч в чемпионатах СССР забил советский спортсмен Николай Артемов из команды Завода имени Иосифа Сталина. В послевоенные годы Николай Артемов выступал за Динамо. В составе Динамо дважды (1951, 1952) стал чемпионом СССР и дважды (1950, 1954) - серебряным призером чемпионата СССР. Николай Артемов четырежды (1950, 1951, 1952, 1953) включался в список 22 лучших игроков сезона, который играли в #ХоккейСМячом

Всего в чемпионате СССР сыграно 36 матчей, в них забито 120 мячей. Первый чемпион СССР - команда Динамо (Москва). Победителя первенства #Динамо (Москва)наградили специальным призом имени X съезда ВЛКСМ, а игроки получили фотоаппараты ФЭД.

В течение длительного времени (с 1937 года) разыгрывался лишь Кубок СССР. Начиная с 1950 года чемпионат #СССР становится ежегодным.

Рассмотрим правила игры в хоккей с мячом. По размерам поле для хоккея с мячом практически идентично футбольному, и представляет собой прямоугольную площадку длиной 90 - 110 и шириной 50 - 70 метров, залитую льдом. Каждая из участвующих в игре команд, по общему правилу, должна выставить на поле 11 игроков, включая вратаря. В хоккее с мячом широко применяются удаления игроков в качестве наказания за допущенные нарушения правил, однако при этом на поле в составе каждой из команд должно оставаться не меньше 7 игроков. Игроки могут быть заменены в любой момент и неограниченное количество раз.

Правила хоккея с мячом фиксируют лишь специфичный статус вратаря. Вратарь - единственный игрок, который не использует клюшку. #Вратарь - единственный игрок, имеющий право брать мяч рукой, имеющий право играть, не только стоя на коньках, но и совершая падения и прыжки на лед. Стандартная продолжительность игры в хоккее с мячом идентична принятой в футболе и состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом продолжительностью до 20 минут. Во время перерыва команды меняются воротами. В отличие от хоккея с шайбой, на периоды выведения мяча из игры, хронометраж игры не приостанавливается: как и в футболе, потерянное время учитывается судьей и добавляется по окончании соответствующего тайма. По этой причине, как правило после истечения времени каждого тайма игра продолжается в течение времени, добавленного арбитром.TranslateShow original text